Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09-05-2024, 17:36:34

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Техника
| |-+  Технические вопросы (Модераторы: 12345, Stalin)
| | |-+  Автономная система отопления. Возможно ли, примерный бюджет?
0 Пользователей и 0 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Автономная система отопления. Возможно ли, примерный бюджет?  (Прочитано 10003 раз)
Adamant
4 звезды
****

Рейтинг: +18/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404



« : 07-08-2014, 12:39:24 »

Для начала вопрос: "Возможно ли у нас в городе в пятиэтажном доме(4 этаж, газ. колонка) установить автономную систему отопления?"  Интересует юридическая часть, куда обращаться, кому давать взятку(шутка). Может есть фирмы которые занимаются оформлением документов?. В планах колонку заменить двухконтурным газовым котлом. В общем хочется узнать утопия это или все же возможно что-то сделать.
Записан
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #1 : 07-08-2014, 12:48:21 »

Проще котельную на крыше построить.
Записан

HexMaster was here. ©
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #2 : 07-08-2014, 12:50:38 »

Для начала вопрос: "Возможно ли у нас в городе в пятиэтажном доме(4 этаж, газ. колонка) установить автономную систему отопления?"  Интересует юридическая часть, куда обращаться, кому давать взятку(шутка). Может есть фирмы которые занимаются оформлением документов?. В планах колонку заменить двухконтурным газовым котлом. В общем хочется узнать утопия это или все же возможно что-то сделать.

Нет, нельзя. Был прямой заперт администарции в лица Каурова. Колонка менятся только на колонку. Если действовать по приципу, никогда не говори никогда, то шанс есть, но эти вопросы эти уже не раз задавались.
Там горгаз против категорически, ибо отопительные котлы потребляют кратно больше газа, чем колонки. Из-за этого не хватает газа на остальных потребиелей дома. Два года назад было так.
« Последнее редактирование: 07-08-2014, 12:58:54 от glom » Записан
Ping
8 звёзд
********

Рейтинг: +420/-299
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5662


« Ответ #3 : 07-08-2014, 12:57:59 »

Нет, нельзя. Был прямой заперт администарции в лица Каурова.
вот как раз в пятиэтажках с газовыми колонками можно, нельзя в более высоких домах и там где есть горячая вода (где колонки и дымоходы под них не предусмотрены)

ЗЫ а мэр сейчас уже не Кауров, а Зотов, правда пока И.О.
Записан
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #4 : 07-08-2014, 13:00:44 »

вот как раз в пятиэтажках с газовыми колонками можно, нельзя в более высоких домах и там где есть горячая вода (где колонки и дымоходы под них не предусмотрены)

ЗЫ а мэр сейчас уже не Кауров, а Зотов, правда пока И.О.

Не буду спорить. Пусть попробует.
Записан
Безумный Шляпник
6 звёзд
******

Рейтинг: +644/-210
Offline Offline

Сообщений: 2404

Жертва локалхоста


« Ответ #5 : 07-08-2014, 15:33:47 »

Обращаю внимание топикстартера, что оплачивать как минимум отопление мест общего пользования ему все равно придется, а возможно, что и отопление всей квартиры.Даже в случае положительного решения вопроса (на мой взгляд, это реально).
Кроме того, необходимо будет сделать проект.
И менять можно только на котел с открытой камерой сгорания.
Вообще говоря, данный вопрос находится в компетенции горгаза, так что лучше поинтересоваться у них.
« Последнее редактирование: 07-08-2014, 15:35:05 от Безумный Шляпник » Записан

А что?
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #6 : 07-08-2014, 15:35:45 »

А можно на пальцах описать выгоду от такой махинации?
Записан

HexMaster was here. ©
midland
7 звёзд
*******

Рейтинг: +64/-109
Offline Offline

Сообщений: 2699


« Ответ #7 : 07-08-2014, 15:40:47 »

теплосфера на запольной... думаю у них есть ответы на все вопросы...
Записан
Ping
8 звёзд
********

Рейтинг: +420/-299
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5662


« Ответ #8 : 07-08-2014, 15:44:15 »

А можно на пальцах описать выгоду от такой махинации?
Плюсы:
1) тепло когда я хочу, а не когда котельную включат
2) все равно выходит дешевле чем платить за обычное отопление и точно знаешь за что платишь

Минусы:
1) трубы тянутся из кухни по всей квартире
2) зимой постоянно гудит котел и циркуляционный насос
3) в сильные морозы долго не появляться дома не рекомендуется - бывают падения давления газа, и котел гаснет, а после включения автоматический розжиг иногда не срабатывает и происходит взрыв
Записан
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #9 : 07-08-2014, 15:50:38 »

Плюсы какие-то вялые.
Для экстренных обогревов у меня есть кондей и тепловая пушка.
За сколько лет окупается этот недорогой способ отопления?
Записан

HexMaster was here. ©
Безумный Шляпник
6 звёзд
******

Рейтинг: +644/-210
Offline Offline

Сообщений: 2404

Жертва локалхоста


« Ответ #10 : 07-08-2014, 16:06:51 »

газ населению отпускается по цене 4333 руб/1000 кубов.
За отопительный сезон котел  при отоплении площади около 100 квадратных метров) сожрет около 3000 кубов.
Итого затраты составят около 13 000 рублей (при том, что принятая продолжительность отопительного сезона 240 дней в году).
В данный момент стоимость отопления в Сыктывкаре составляет 25,89 руб/метр кв.
То есть при центральном отоплении стоимость за сезон (240 дней) составит (общая площадь 100 м кв.) составит 20712 руб.
таким образом, экономия составит примерно 7 500 руб/сезон.
На самом деле, даже в случае, если удастся доказать, что квартира отапливается самостоятельно, за отопление мест общего пользования (подъезды, например) платить все равно придется, так что выгода будет меньше.
ну и кроме того, наличие возможности включить отопление в любой момент, возможность прибавить или убавить нагрев.
Записан

А что?
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #11 : 07-08-2014, 21:31:53 »

Обращаю внимание топикстартера, что оплачивать как минимум отопление мест общего пользования ему все равно придется
не придется

отопительные котлы потребляют кратно больше газа, чем колонки.
не больше, даже меньше

И менять можно только на котел с открытой камерой сгорания.
с закрытой камерой сгорания

А можно на пальцах описать выгоду от такой махинации?
плачу примерно 1500 руб. за весь отопительный сезон (54 кв.м)

Минусы:
1) трубы тянутся из кухни по всей квартире
2) зимой постоянно гудит котел и циркуляционный насос
3) в сильные морозы долго не появляться дома не рекомендуется - бывают падения давления газа, и котел гаснет, а после включения автоматический розжиг иногда не срабатывает и происходит взрыв
1) трубы спрятаны в прямоугольный плинтус
2) гудит не сильно, из спальни я его не слышу, потом, он большую часть времени выключен, если не морозы под 20 или окна дырявые
3) если газа нет или если внезапно перекрыть кран, то автоматика отключает горелку и турбинка немедленно продувает камеру сгорания, взрывы исключены))
« Последнее редактирование: 07-08-2014, 21:32:30 от Nikodim » Записан
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #12 : 07-08-2014, 22:48:34 »

Обращаю внимание топикстартера, что оплачивать как минимум отопление мест общего пользования ему все равно придется, а возможно, что и отопление всей квартиры.Даже в случае положительного решения вопроса (на мой взгляд, это реально).
Кроме того, необходимо будет сделать проект.
И менять можно только на котел с открытой камерой сгорания.
Вообще говоря, данный вопрос находится в компетенции горгаза, так что лучше поинтересоваться у них.

Вот это важно. Котел должен быть только с принудительной системой удаления продуктов горения (трубированный). Главное, чтобы у него регионгаз принимал показания газового счетчика. И при этом НЕ выставляись счета за отопление (это при использовании двухконтурного котла). А это все только после официального ввода котла в эксплуатацию и подписния акта владимиртеплогаза о том, что в квартире нет централизованного отопления.
« Последнее редактирование: 07-08-2014, 22:53:33 от glom » Записан
B_Jey
5 звёзд
*****

Рейтинг: +46/-26
Offline Offline

Сообщений: 724


« Ответ #13 : 07-08-2014, 22:55:39 »

Если учесть сколько стоит котёл, трубы, батареи (оптимально люминиевые) и если делать всё не самому - получается очень неприличная сумма, которая "окупится" разницей по сравнению с обычным отоплением лет через 10-20....

тут либо комфорт, удобство, независимость либо мерзкое отопление то холодно то жарко...

как правило ставят котлы с внутренней камерой сгорания (турбо котёл) с коаксиальным дымоходом, который выводится в стену (есть там ещё заморочка с расстоянием до окон). это связано в основном с тем, что площадь поперечного сечения имеющегося дымохода не соответствует требуемой - по противопожарным нормам эксплуатации газового оборудования необходимо в помещении с котлом иметь вентиляционный канал того же сечения что и дымоход.

и если уж ставить котёл то немецкий, "ваилант" например, автоматика отрабатывает все случаи и нормально разжигается после перекрывания газа, хорошо отрабатывает потерю тяги дымохода, отлично работает в загрязнённых помещениях проверено годами не на одном объекте.
« Последнее редактирование: 07-08-2014, 22:57:02 от B_Jey » Записан
HexMaster
СуперЗвезда
*

Рейтинг: +1980/-3333
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 47208


Рыбы

Мегапихарь



« Ответ #14 : 08-08-2014, 08:43:04 »

не придется
Это ещё почему? В многоквартирном доме ты обязан это делать.

плачу примерно 1500 руб. за весь отопительный сезон (54 кв.м)
Это действительно мало, но если окупаемость лет 10, то я бы не стал заморачиваться...
А какой термоноситель используешь?
Записан

HexMaster was here. ©
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #15 : 08-08-2014, 09:32:12 »

Это ещё почему? В многоквартирном доме ты обязан это делать.
Это действительно мало, но если окупаемость лет 10, то я бы не стал заморачиваться...
А какой термоноситель используешь?
получается, что не обязан, когда мне звонили из управляющей компании с требованием предоставить документы о вводе в эксплуатацию котла, я их просто послал куда подальше, сказал, что уже достаточно набегался и платить просто не буду, а уж вы там как хотите, в суды подавайте или сами запрашивайте документы из горгаза...

я делал все сам, котел за 15 тыс купил, поэтому полная стоимость, гдето под 50 тыс составила 7 лет назад

вода из под крана, хочу в этом году поменять на воду из осмоса
Записан
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #16 : 08-08-2014, 09:39:24 »

с коаксиальным дымоходом, который выводится в стену (есть там ещё заморочка с расстоянием до окон). это связано в основном с тем, что площадь поперечного сечения имеющегося дымохода не соответствует требуемой...
если в это квартире была колонка, то такие заморочки исключены
обычный дымоход в то же отверстие куда была подключена колонка, никакого коаксиала
Записан
сергей777
5 звёзд
*****

Рейтинг: +15/-126
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 685

Дева

При любых раскладах оставайся человеком


« Ответ #17 : 08-08-2014, 09:45:53 »

Можно вообще с дымоходом не заморачиваться, купить котел турбо, просверлить отверстие в стене и вывести трубу на улицу, у многих так сделано по городу.
Записан

Жгучее желание добиться своего являеться стартовой площадкой для взлета вашей МЕЧТЫ
МЕЧТЫ, которая никогда не родиться из равнодушия, лени и отсутствия амбиций.
Ping
8 звёзд
********

Рейтинг: +420/-299
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5662


« Ответ #18 : 08-08-2014, 10:19:25 »

Если учесть сколько стоит котёл, трубы, батареи (оптимально люминиевые) и если делать всё не самому - получается очень неприличная сумма, которая "окупится" разницей по сравнению с обычным отоплением лет через 10-20....
у людей в моем доме выходило по 60-70 года три назад
тут действительно комфорт на первом месте
Записан
Безумный Шляпник
6 звёзд
******

Рейтинг: +644/-210
Offline Offline

Сообщений: 2404

Жертва локалхоста


« Ответ #19 : 08-08-2014, 11:35:06 »

получается, что не обязан, когда мне звонили из управляющей компании с требованием предоставить документы о вводе в эксплуатацию котла, я их просто послал куда подальше, сказал, что уже достаточно набегался и платить просто не буду, а уж вы там как хотите, в суды подавайте или сами запрашивайте документы из горгаза...

я делал все сам, котел за 15 тыс купил, поэтому полная стоимость, гдето под 50 тыс составила 7 лет назад

вода из под крана, хочу в этом году поменять на воду из осмоса
Пока что спасает лень управляющей компании.
Поскольку никаких документов на котел нет, первый же суд взыщет задолженность по отоплению, наложит штраф за самовольное подключение и постановит демонтировать котел.
Все до разу.
Записан

А что?
Jaffar
8,5 звезд
********

Рейтинг: +548/-277
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9498


badrnglicher Hinweg auf Daheim des Altes


« Ответ #20 : 08-08-2014, 11:36:56 »

у людей в моем доме выходило по 60-70 года три назад
тут действительно комфорт на первом месте
Херасе цены.
Там один котел 45-50 стОит.
У меня на двушку посчитали 100-120 тыров.
И смысл, если плачУ по 1200 руб. в месяц в отопительный сезон?
Записан

Рай находится под ногами матерей.. (Хадис)
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #21 : 08-08-2014, 11:42:54 »

Я в Коврове Vaillant turbo TEC pro 24 квт. три года назад купил за 26 т.р. Двухконутрный. Весь монтаж с заменой системы отопления обошелся в 60 т.р.
« Последнее редактирование: 08-08-2014, 11:44:19 от glom » Записан
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #22 : 08-08-2014, 11:47:24 »

Пока что спасает лень управляющей компании.
Поскольку никаких документов на котел нет, первый же суд взыщет задолженность по отоплению, наложит штраф за самовольное подключение и постановит демонтировать котел.
Все до разу.

Вот это правильно.
« Последнее редактирование: 08-08-2014, 11:47:37 от glom » Записан
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #23 : 08-08-2014, 12:37:09 »

Поскольку никаких документов на котел нет, первый же суд взыщет задолженность по отоплению, наложит штраф за самовольное подключение и постановит демонтировать котел.
Все до разу.
у меня все есть: акты ввода в эксплуатацию дымыхода, котла, газового счетчика, утвержденный и реализованный проект... разрешение администрации, акт отсоединения от централизованного отопления... короче, тысяча и одна бумажка)
просто таскать всю эту хрень в управляющую компанию не мое дело, им надо, пусть запрашивают, да они, впрочем, уже и запросили и узбагоились
Записан
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #24 : 08-08-2014, 12:40:57 »

Херасе цены.
Там один котел 45-50 стОит.
не, ну можно и за 100 тыс найти
а можно и такую машинку купить, неплохая штука, как оказалось http://www.termo-volga.ru/catalog/product.php?ID=485&CODE=12&SECTION_ID=20
Записан
Adamant
4 звезды
****

Рейтинг: +18/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404



« Ответ #25 : 08-08-2014, 12:42:02 »

Спасибо всем за дискуссию, многое прояснилось.
Итак, что мы имеем. Подключить скорее возможно, чем невозможно. Дело геморойное и юридически и по мат части. На выходе имем комфорт и в заоблачной перспективе окупаемость + экономия.
Ну что состоятельные кроты... посчитаем. Монтировать собираюсь сам, появилось немного свободного времени. Приблизительная стоимость этого грязного дела допустим 70 тыс р.
плачу примерно 1500 руб. за весь отопительный сезон (54 кв.м)
сейчас я плачу за отопление 17000 руб. в год, допустим при установленной системе будет 3000р
70000/(17000-3000)=5 лет, добавим коэф запаса 2 года, т.е. где-то через 7 лет эта затея окупится + на протяжении 7 лет будем иметь комфортную температуру в квартире. (у нас очень жарко топят зимой,стоят пластиковые окна, приходится окна открывать и народ простужается).
Из минуса я вижу пока не совсем понятную юридическую сторону, как что и куда + шум от котла.
Записан
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #26 : 08-08-2014, 12:50:21 »

Насчет юридической стороны, это мутновато, согласен. Самое главное, получить разрешение администрации, дальше в горгаз, там они озвучат план действий, остальное, насколько я помню, проблем не вызвало, только долго проект делали в горгазе.

Сам котел во время работы чуть теплый, поэтому я поместил его в закрытый шкаф на кухне, шум уменьшился в два раза, да он и не такой сильный. У некоторых вентиляторы в компе шумнее)
« Последнее редактирование: 08-08-2014, 12:51:44 от Nikodim » Записан
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #27 : 08-08-2014, 12:51:32 »

Можно вообще с дымоходом не заморачиваться, купить котел турбо, просверлить отверстие в стене и вывести трубу на улицу, у многих так сделано по городу.
Уже давно запретили. Нарушение целостности несущих стен, понимаете ли. Ну и еще какие-то аргументы у них.
У меня начальник (ныне уже покойный) в 2006 или 2007 хотел так сделать. Никакие связи и бабки не помогли - запретили.
Пришлось договариваться за N-ную сумму с соседом сверху (квартира на 8 этаже 9-этажки), проводить трубу через его кухню, тех.этаж и на крышу.
Записан
B_Jey
5 звёзд
*****

Рейтинг: +46/-26
Offline Offline

Сообщений: 724


« Ответ #28 : 08-08-2014, 12:55:13 »

шум от котла - вообще не фактор, тот же вайлант по инструкции допускается устанавливать в шкаф (только чтобы дна небыло - чтобы воздух заходил и зазоры от стенок 50 мм) соответсвенно будет гораздо тише + опять же можно в гарнитур кохонный его закрыть - эстетический +

как правило слышно не насос, а "хлопок" во время зажигания горелки, у турбо котлов и того почти не слышно, тк камера сгорания герметична
Записан
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #29 : 08-08-2014, 12:57:29 »

Спасибо всем за дискуссию, многое прояснилось.
Итак, что мы имеем. Подключить скорее возможно, чем невозможно. Дело геморойное и юридически и по мат части. На выходе имем комфорт и в заоблачной перспективе окупаемость + экономия.
Ну что состоятельные кроты... посчитаем. Монтировать собираюсь сам, появилось немного свободного времени. Приблизительная стоимость этого грязного дела допустим 70 тыс р. сейчас я плачу за отопление 17000 руб. в год, допустим при установленной системе будет 3000р
70000/(17000-3000)=5 лет, добавим коэф запаса 2 года, т.е. где-то через 7 лет эта затея окупится + на протяжении 7 лет будем иметь комфортную температуру в квартире. (у нас очень жарко топят зимой,стоят пластиковые окна, приходится окна открывать и народ простужается).
Из минуса я вижу пока не совсем понятную юридическую сторону, как что и куда + шум от котла.

Шум - это не проблема. Все очень тихо работает.
Записан
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #30 : 08-08-2014, 13:04:50 »

как правило слышно не насос, а "хлопок" во время зажигания горелки, у турбо котлов и того почти не слышно, тк камера сгорания герметична
это точно
Записан
Ping
8 звёзд
********

Рейтинг: +420/-299
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5662


« Ответ #31 : 08-08-2014, 13:22:17 »

Уже давно запретили. Нарушение целостности несущих стен, понимаете ли.
насчет нарушения целостности - это если отверстие более 80 или 100 мм(точно не помню кому надо загуглите)
а запретили т.к. выхлопные газы дуют соседям в форточку
Записан
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #32 : 08-08-2014, 15:35:30 »

насчет нарушения целостности - это если отверстие более 80 или 100 мм(точно не помню кому надо загуглите)
а запретили т.к. выхлопные газы дуют соседям в форточку

Это при наличиии жалоб соседей.
« Последнее редактирование: 08-08-2014, 15:35:43 от glom » Записан
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #33 : 08-08-2014, 15:39:24 »

Скорее, чтобы не было жалоб соседей. Ну и пожарная безопасность. В ВДПО свои требования, если придется собирать бумаги на установку котла - без их закорючки тоже не получится.
Записан
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #34 : 08-08-2014, 15:40:35 »

Скорее, чтобы не было жалоб соседей. Ну и пожарная безопасность. В ВДПО свои требования, если придется собирать бумаги на установку котла - без их закорючки тоже не получится.

Это более точно и правильно.
Записан
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #35 : 08-08-2014, 19:46:34 »

Специалисты ВДПО мне свою закорючку не ставили, сказали что оголовок кирпичной трубы на крыше полуразрушен. Пришлось найти красный кирпич, затащить его на крышу и выложить этот несчастный оголовок.

Записан
glom
8 звёзд
********

Рейтинг: +162/-413
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5420

Стрелец


« Ответ #36 : 08-08-2014, 20:03:32 »

Специалисты ВДПО мне свою закорючку не ставили, сказали что оголовок кирпичной трубы на крыше полуразрушен. Пришлось найти красный кирпич, затащить его на крышу и выложить этот несчастный оголовок.



Да, однако ...
Записан
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #37 : 08-08-2014, 20:47:20 »

А никто не в курсе, асбестоцементные трубы разрешены для использования в качестве дымохода? По всему городу торчат в частном секторе, но где-то когда-то краем уха слышал, что вроде как запретили. Или запретили только через чердак их проводить, а выше уровня крыши можно...
Записан
B_Jey
5 звёзд
*****

Рейтинг: +46/-26
Offline Offline

Сообщений: 724


« Ответ #38 : 08-08-2014, 22:39:28 »

асбестовые трубы вообще как бы не для этого предназначены
 да и вообще если смотреть литературу - для современных газовых котлов оптимально использовать утеплённый дымоход из нержавейки  (оптимально "сендвич") собранный по "конденсату" - это когда вышестоящая труба вставляется в нижестоящую - при образовании конденсата он стекает по стенкам в конденсатосборник и отводится в канализацию.
такое решение обусловлено тем, что у современных котлов температура выхлопных газов всего около 100град цельсия; при сгорании газа образуется водяной пар с кислой реакцией (для того и нержавейка), который в холодном дымоходе (зимой) конденсируется до того как выйдет на улицу - оседает на стенки и "промачивает" дымоход.
учтя, что толщина стенки асбестовой трубы  1 см, то промокает она быстро  и высыхает быстро и соответственно трескается тоже быстро особенно на морозе..  и угарный газ идёт не туда...
опять же влажная труба может и стрЕльнуть нехило - шифер все в детстве кидали в костёр?))
Записан
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #39 : 09-08-2014, 02:02:19 »

Шифер это немного не то. У дядьки, помнится, на бане такая труба стояла. После получасового горения в печи труба нагрелась, в это время пошел дождь. Мы как раз стояли поблизости - так в нас мелкие кусочки асбеста прилетали, со спичечную головку и меньше. Но труба стоит до сих пор, а вот нижние бревна в бане дядька уже пару раз менял...
Почитал про асбестовые трубы. Интересная статейка и вообще познавательная. Оставлю ссылку - мало ли кому пригодится: http://o-trubah.ru/materialy/asbestocementnie/asbestovaya-truba-dlya-dymohoda-78
Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #40 : 11-08-2014, 10:10:22 »

будем иметь комфортную температуру в квартире. (у нас очень жарко топят зимой,стоят пластиковые окна, приходится окна открывать и народ простужается).
ничего не понял
чтобы в квартире было холоднее, предлагается поставить систему отопления?
вообще-то для этого ставят батареи с регуляторами и систему вентиляции
Записан
zzzlo
Гость
« Ответ #41 : 11-08-2014, 10:30:08 »

нефига жить в квартирах.
Записан
Paladin
не хипстер
2 СуперЗвезды
**

Рейтинг: +1982/-1968
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65068

Стрелец


« Ответ #42 : 11-08-2014, 10:31:17 »

да, жить надо под мостом
Записан
Slim
4 звезды
****

Рейтинг: +4/-23
Offline Offline

Сообщений: 473



« Ответ #43 : 11-08-2014, 10:34:19 »

Это при наличиии жалоб соседей.
отсутсвие жалоб соседей на момент монтажа, не ознначает отсутсвии их потом, что может крайне негативно отразится для всей задумки. Проще говоря, потом одной жалобы соседей хватит, чтобы заставить Вас переделывать всю систему и менять котел на другой тип.
Записан
Slim
4 звезды
****

Рейтинг: +4/-23
Offline Offline

Сообщений: 473



« Ответ #44 : 11-08-2014, 10:36:41 »

А вообще щас покупаю новострой , котлы устанавливаются с закрытой камерой сгорания и принудительной вентиляцие. При этом воздух забирается снаружи, а выводится в общий стояк(дымоход) . Шум должен быть раза 2 ниже чем с открытой камерой.
Записан
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #45 : 11-08-2014, 10:39:07 »

Ничего вы не понимаете... Вон в соседнем доме в одной из квартир батарей вообще нет - просто стояки с 3-го сразу на 5-й этаж.
Бывшие (теперь уже) жильцы часто "на грудь" принимали, им жарко и без отопления было. Одной прекрасной весной они батареи то и пропили. И нифига не замерзли в следующие три или четыре зимы. А потом их уже государство обогревало пару лет, в местах не столь отдаленных... Ща, говорят, на Зарю перебрались, квартиру новые жильцы благоустраивают...
Мощный логический вывод: можно обойтись без внешнего обогрева, если постоянно подогреваться изнутри! Grin
Записан
zzzlo
Гость
« Ответ #46 : 11-08-2014, 10:40:35 »

у мну в дому котельная на цокольном этаже.
акурат рядом с сауной.
не шумит
Записан
viy
8 звёзд
********

Рейтинг: +632/-820
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


Стрелец

8-9ноль6-56три-69-1семь


« Ответ #47 : 11-08-2014, 17:50:02 »

Ну куле... Не все тута алегархи, как ты... Такшта не трави душу... И вообще, сгинь!!!
Записан
Lega
3 звезды
***

Рейтинг: +31/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 240


« Ответ #48 : 13-08-2014, 18:13:18 »

Adamant, когда ставили у себя отопление, обращался к специально обученным людям. Тётеньки из фирмы за порядка 10 т.р. готовили полный пакет документов для установки отопления, начиная с того, что обходили жильцов подъезда для сбора подписей, продолжая обходом всех кабинетов в администрации и горгазе, и заканчивая тем, что лично привозили для всяких там актов представителей пожарки и того же горгаза. Дороговато, но оно того имхо стоило. Если интересует - в лс могу скинуть контакты.
Правда было это года 3 назад, и, как выше уже говорили, сейчас эта процедура в многоквартирном доме, в разы сложнее.
« Последнее редактирование: 13-08-2014, 18:14:55 от Lega » Записан
Adamant
4 звезды
****

Рейтинг: +18/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404



« Ответ #49 : 14-08-2014, 00:16:47 »

Lega, написал в лс
« Последнее редактирование: 14-08-2014, 00:17:19 от Adamant » Записан
Страниц: 1 2 3 4 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media