Новый | Ковров33.ru | чат | история | события | каталог | карты | связь | Телефоны | Радио | арт | ICQ | ГАЛЕРЕЯ | погода | Вики |
КОВРОВ форум. Напиши то, что ты думаешь! Но думай, прежде чем написать!
Но думай, прежде чем написать!


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28-03-2024, 16:44:00

Войти
Правила общения ковровского форума.
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  KF
|-+  Техника
| |-+  Технические вопросы (Модераторы: 12345, Stalin)
| | |-+  перемотка импульского транформатора
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Вниз Печать
Автор Тема: перемотка импульского транформатора  (Прочитано 6241 раз)
gray
Гость
« Ответ #15 : 20-08-2016, 17:16:37 »

В понедельник ссылку на работу отнесу, порадую коллег.)))
Записан
waxq
9 звёзд
*********

Рейтинг: +252/-1192
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10649


Скорпион


« Ответ #16 : 20-08-2016, 17:35:11 »

короче, спецы, где взять проволоку?
у меня на руках есть сервис мануал с принципиальной схемой, чертежами печатных плат, таблицей деталей.
это трансформатор! и если на фото видно только 2 вывода, то читаем выше про выгорание.
подпаяйся к прогорелым выводам. Не?
Записан


+19I65265789, Tg, WhatsApp
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1101/-1273
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15067


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #17 : 20-08-2016, 18:23:32 »

короче, спецы, где взять проволоку?

Померь диаметр провода, завтра буду в гараже, там, вроде бы катушка с толстой лакированной проволокой валялась. Если подойдёт, отмотаю.
Записан
PlayStation
6 звёзд
******

Рейтинг: +40/-41
Offline Offline

Сообщений: 1025



« Ответ #18 : 20-08-2016, 18:43:52 »

вроде бы катушка с толстой лакированной проволокой валялась. Если подойдёт, отмотаю.
Если толстая, то не парься. Штангенциркуля под руками нет, но две проволоки рядом дают около миллиметра. Минус толщина лака, итого диаметр около 0.4, то есть сечение 0.125 примерно. Думаю, что немногим более толстая проволока не повредит (разве что гореть будет дольше и не успеет спасти чувствительные кремниевые транзисторы).

подпаяйся к прогорелым выводам. Не?
ради жалких 11 витков городить огород в этом маленьком кольце не стоит. ещё и изолировать придётся.
« Последнее редактирование: 20-08-2016, 18:50:19 от PlayStation » Записан

Власть ведёт себя как удав. Вроде бы не ломает кости и даже не давит сразу насмерть. Власть ждёт, когда жертва немного выдохнет - и сжимает кольцо. Потом ещё раз, ещё - до тех пор, пока у жертвы вообще не остаётся пространства для дыхания.
waxq
9 звёзд
*********

Рейтинг: +252/-1192
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10649


Скорпион


« Ответ #19 : 20-08-2016, 20:14:09 »


ради жалких 11 витков городить огород в этом маленьком кольце не стоит. ещё и изолировать придётся.
Зачем изолировать?
Именно, что городите огород из-за 11 витков нового провода. Когда проще подпаяться к обугленным концам выводов. Делов 1 мин. 7 сек.
« Последнее редактирование: 20-08-2016, 20:19:22 от waxq » Записан


+19I65265789, Tg, WhatsApp
PlayStation
6 звёзд
******

Рейтинг: +40/-41
Offline Offline

Сообщений: 1025



« Ответ #20 : 20-08-2016, 20:19:48 »

Вся тема больше похоже на огород, если честно.
если бы можно было пойти в магаз и купить метр этой несчастной проволоки, то я бы давно всё сделал. но времена советских "сделай сам" давно прошли.
пойду завтра и куплю МГТФ подходящего сечения.
Записан

Власть ведёт себя как удав. Вроде бы не ломает кости и даже не давит сразу насмерть. Власть ждёт, когда жертва немного выдохнет - и сжимает кольцо. Потом ещё раз, ещё - до тех пор, пока у жертвы вообще не остаётся пространства для дыхания.
serp61
6 звёзд
******

Рейтинг: +208/-75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1339


www.chevy-niva.ru


WWW
« Ответ #21 : 20-08-2016, 20:52:09 »

Хм...вполне годный дроссель с подгоревшими в месте припайки выводами. Такое происходит обычно от так называемой "холодной пайки". Это происходит при плохой зачистке проводов от лака,место пайки со временем окисляется и происходит обгорание места контакта (пайки).особенно при протекании повышенного тока,так-же способствует этому и некачественная (сухая) пайка. Что сделать? Тщательно зачистить провода (до появления чистой меди),хорошо облудить с применением канифоли и запаять на место,опять-же не забывая канифоль.
Записан

Установка навигационного ПО на автонавигаторы,планшеты,смартфоны,коммуникаторы.Ремонт и восстановление автонавигаторов.
PlayStation
6 звёзд
******

Рейтинг: +40/-41
Offline Offline

Сообщений: 1025



« Ответ #22 : 20-08-2016, 21:07:34 »

Хм...вполне годный дроссель с подгоревшими в месте припайки выводами.
товарищ, вот когда Вы мотаете дроссель, у вас выводы получаются с одной стороны или с разных? призадумайтесь уже немного. на фото неотгоревшие выводы ДВУХ РАЗНЫХ обмоток транса. на другой стороне такие же выводы, подгоревшие и отломившиеся.
сколько можно объяснять - у меня есть сервисный мануал со всеми схемами и перечнем деталей. да и я тоже не церковно-приходскую школу окончил, а МИЭТ.

нашёл-таки битый диод MUR160 с обратным напрягом до 600 вольт. похоже, что починка уже близко.
« Последнее редактирование: 20-08-2016, 21:44:13 от PlayStation » Записан

Власть ведёт себя как удав. Вроде бы не ломает кости и даже не давит сразу насмерть. Власть ждёт, когда жертва немного выдохнет - и сжимает кольцо. Потом ещё раз, ещё - до тех пор, пока у жертвы вообще не остаётся пространства для дыхания.
Diozan
9 звёзд
*********

Рейтинг: +1101/-1273
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15067


Рак

Кашу мясом не испортишь


« Ответ #23 : 21-08-2016, 13:41:09 »

Ответил в личку.
Записан
ALEXEY
5,5 звезд
*****

Рейтинг: +58/-36
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 897

Скорпион

Мы сделаем мир лучше.......


WWW
« Ответ #24 : 22-08-2016, 20:32:03 »

Привет, есть у меня неисправный БП, могу подарить. Там есть транс, аккуратно извлечешь и отмотаешь сколько нужно.
Записан

Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
PlayStation
6 звёзд
******

Рейтинг: +40/-41
Offline Offline

Сообщений: 1025



« Ответ #25 : 22-08-2016, 23:48:00 »

Привет, есть у меня неисправный БП, могу подарить.

спасибо. если обычный провод не прокатит, то обращусь.
Честно говоря, я не понимаю, с чего это он вспыхнул. Транс одной обмоткой включен на микруху ШИМ-драйвера, а другая обмотка в противофазе рулит  ZVS-clamp'ом. Там токи мизерные по идее. Но ... дерьмо случается.
Записан

Власть ведёт себя как удав. Вроде бы не ломает кости и даже не давит сразу насмерть. Власть ждёт, когда жертва немного выдохнет - и сжимает кольцо. Потом ещё раз, ещё - до тех пор, пока у жертвы вообще не остаётся пространства для дыхания.
Nikodim
7 звёзд
*******

Рейтинг: +370/-543
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4081



« Ответ #26 : 31-08-2016, 23:23:17 »

...не будет ли плохо, если проволока будет большего сечения?
...индуктивные параметры зависят от количества витков, а сечение только на максимальные токи влияет.
не плохо, в данном случае плюс-минус миллиметр погоды не сделают
в данном случае, на частотах работы этого ИП можно упрощенно считать, что индуктивность зависит только от кол-ва витков
микросхема неисправна, точнее, что еще сдохло, можно сказать увидев схему

боюсь, что МИЭТ вам здесь вряд-ли поможет

Записан
PlayStation
6 звёзд
******

Рейтинг: +40/-41
Offline Offline

Сообщений: 1025



« Ответ #27 : 04-09-2016, 12:49:23 »

микросхема жива. там как-то странно подохли детали.
Записан

Власть ведёт себя как удав. Вроде бы не ломает кости и даже не давит сразу насмерть. Власть ждёт, когда жертва немного выдохнет - и сжимает кольцо. Потом ещё раз, ещё - до тех пор, пока у жертвы вообще не остаётся пространства для дыхания.
Страниц: 1 [2]  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1 RC2 | SMF © 2001-2006, Lewis Media